Педиатры обсудили важные детские проблемы

Педиатры обсудили важные детские проблемы

Заместитель Губернатора Санкт-Петербурга Ирина Потехина и ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета Дмитрий Олегович Иванов провели рабочую встречу, в ходе которой были обсуждены важные и актуальные вопросы работы с детьми.

Вице-губернатору стало известно мнение детских вирусологов об особенностях штамма коронавируса Омикрон, который, по мнению специалистов, начал поражать детей всех возрастов, начиная с 0 лет. Врачи обеспокоены тем, что при таком активном распространении вируса может заразиться каждый 3-й ребенок. А безопасность ребенка – это безопасность всей семьи.

Ирина Потехина уточнила у педиатров все подробности о прививках для подростков. Вирусологи единодушно поддержали необходимость кампании вакцинации детей школьного возраста, утверждая, что она снижает риск заражения и предотвращает полисистемное поражение в случае заражения контагиозным вирусом. Ученые Педиатрического университета подтвердили, что единственной защитой для ребенка и всей его семьи в период роста заболеваемости является вакцинация.

Другими актуальными вопросами, над которыми начинают работать правительство и университет, являются возможности раннего профессионального самоопределения студентов, которые в настоящее время активно реализуются системой образования города. Ирина Потехина предложила вузу стать партнером городской программы создания предпрофессиональных классов в школах, а также принять участие в рабочем пробном проекте «Билет в будущее».

Еще одним очень важным направлением совместной работы вице-губернатор рассматривает оказание профессиональной психологической помощи учащимся школьного возраста, чтобы помочь им справиться с негативными ситуациями. Университет готовит специалистов по направлениям: «психологическая помощь в экстремальных психологических ситуациях» и «клинико-биологическая помощь детям и семьям».

В ходе встречи Ирина Потехина познакомилась с вузом, его уникальным перинатальным центром и опытом привлечения молодежи в педиатрическую профессию, что подтверждается высоким конкурсом абитуриентов вузов – 54 человека на 1 место. В свою очередь вице-губернатор рассказал о работе над проектом суперсовременного колледжа, где одним из важнейших станет медицинский кластер, который будет готовить остро необходимые городу медицинские кадры.

Ректор известного вуза Дмитрий Олегович Иванов активно поддержал начинания и выразил готовность сотрудничать на благо петербургских детей. Он дал подробные указания своим коллегам по разработке программы для решения проблем, определенных вице-губернатором.


Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.