В Петербурге подрядчики, сорвавшие ремонт, лишатся объектов и попадут в реестр недобросовестных поставщиков

В Петербурге подрядчики, сорвавшие ремонт, лишатся объектов и попадут в реестр недобросовестных поставщиков

Строители-нарушители, сорвавшие программу капитального ремонта, больше не смогут попасть на стройки, финансируемые Фондом. В настоящее время разрабатывается механизм защиты от недобросовестных подрядчиков.

В январе 2022 года «Фонд региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» направил в ООО «УНР-398» уведомление об одностороннем расторжении договора. Причиной стал незавершенный ремонт фасада многоквартирного дома по адресу А. Непокоренных, 74 и кровли по улице Садовая, 32.

При проверке хода работ на проспекте Непокоренных на объекте были выявлены многочисленные нарушения. По контракту подрядчик должен был выполнить все работы к 17 декабря 2021 года. По состоянию на 29 декабря процент выполнения контракта составил менее половины - 45%.

Во втором случае на 32-летней Садовой подрядчику пришлось провести капитальный ремонт кровли. Весной строители вышли на объект, вскрыли часть крыши и пропали. В результате бездействия подрядчика разрушено 10 квартир. Фонд капитального ремонта примет меры для полного возмещения причиненного жильцам ущерба.

Вопросы реализации программы капремонта в 2021 году будут учтены в дальнейшем. Перед региональным оператором стоит задача разработать механизм, препятствующий выполнению работ недобросовестными подрядчиками.

В ближайшее время по результатам аукциона будут определены подрядчики, которые завершат работы по реконструкции объектов, с которыми ООО «УНР-398» не справилось.

Фонд капитального ремонта следит за ходом работ и принимает меры для защиты интересов собственников жилых помещений. В случае систематического нарушения условий договора региональный оператор возлагает на исполнительную компанию ответственность - штрафы.

Когда финансовые санкции не помогают, регоператор применяет крайнюю меру — расторжение договора в одностороннем порядке. В дальнейшем такой подрядчик включается в реестр недобросовестных исполнителей услуг и не может участвовать в конкурсах на заключение договора в рамках выполнения программы капитального ремонта.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.