В Санкт-Петербурге создадут перинатальный центр

В Санкт-Петербурге создадут перинатальный центр

Второго февраля между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Правительством Северной столицы было подписано соглашение о федеральном выделении средств в целях реализации проекта по созданию перинатального центра. Здание расположится на улице Вавиловых 12.

«Проект очень важен для города. Мы вкладываем значительные средства в программы поддержки материнства и детства, сохранение женского здоровья, создание современных медицинских центров. На улице Вавиловых появится современный перинатальный центр. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Софинансирование поможет городу выполнить обязательства по концессионному соглашению», - подчеркнул губернатор Александр Беглов. Согласно сметной документации, за период с 2023 по 2025 годы из средств федерального бюджета будет выделено около пяти миллиардов рублей.

Сейчас на месте будущего модернизированного перинатального центра располагается родильный дом №17. С 2023 по 2026 годы здесь планируют проводить ремонтно-строительные работы по реновации помещения. Финальные затраты на выполнение данного проекта пока еще неизвестны: нужно подсчитать затраты на оснащение, лицензирование и капитальные расходы. Получится ли Правительству города уложиться в выделенные 5 миллиардов, покажет время.

Перинатальный центр оборудуют по последнему слову техники: он должен стать чуть ли не самым современным медицинским учреждением Северной столицы. Осуществлять свою деятельность центр будет по нескольким направлениям: помощь петербуржцам по укреплению репродуктивного здоровья за счет ОМС, повышение демографической ситуации, выявление генетических заболеваний.

Кроме того, перинатальный центр оборудуют женской консультацией и стационаром на 260 коек. Планируется размещение неонатологического стационара, бактериологической лаборатории молекулярной диагностики и МРТ. Открытие центра позволит обеспечить рабочим местом более тысячи человек.


Фото: freepik.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.