Для открытия филиала Боткинской больницы в Колпине Смольный собирается потратить в 10 раз больше денег, чем на любое другое медучреждение

Для открытия филиала Боткинской больницы в Колпине Смольный собирается потратить в 10 раз больше денег, чем на любое другое медучреждение

Миллиарды рублей Смольный решил потратить на строительство нового корпуса Боткинской больницы. Баснословная сумма, по сути, будет взята в кредит у банка ВТБ.

В новом корпусе стоимость одного места может стать в десять раз дороже средней по Северной столице, сообщает портал «Питерские заметки». Новый корпус Боткинской больницы в Колпино рассчитан почти на 800 коек. По мнению Смольного, это «инвестиционный» проект. При этом речь идет о предоставлении Петербургу 30-миллиардного кредита от банка ВТБ.

СМИ посчитали, что общая стоимость составляет примерно 65 миллионов рублей. Цифра эта может удвоится в ходе строительства, а проценты по кредиту придется отдавать горожанам.

 «Стоимость одного койко-места в детской больнице на Авангардной улице обошлась городу в 21,87 млн рублей. Одно койко-место в детской больнице Марии Магдалины — 3,6 млн рублей. В среднем получается около 12,7 млн рублей. Фактически при существующих планах строительства корпуса Боткинской больницы на 770 мест в Колпине стоимость одного койко-места составит 149 млн рублей», — считает глава департамента недвижимости и инвестиций «Лахта Плазы» Анна Прозорова.

Подобная история с новыми корпусами больницы началась еще в 2007 году. тогда у властей была задумка построить его в Купчине. Был разработан проект на 3,5 млрд рублей. Когда сумма приблизилась к 12 млрд, планы были свернуты. Губернатор предложил провести реконструкцию старых корпусов. По его подсчет это обошлось бы в 2,5 млрд рублей. Но и тогда на это не решились. Нынешние власти продолжили дело и замахнулся на 30-миллиардный кредит. Но никто не стал считать, как сильно это ударит по карманам петербуржцев.


Фото: freepik.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.