Гранты Президента России получат более 100 ученых и аспирантов Санкт-Петербурга

Гранты Президента России получат более 100 ученых и аспирантов Санкт-Петербурга

Накануне стали известны результаты конкурсных отборов на получение президентских грантов на поддержку молодых ученых и аспирантов. Так, пятьдесят исследователей из Северной столицы в возрасте до 35 лет будут получать стипендии. Они писали аналитические работы и проводили исследования в области модернизации экономики Петербурга и России. Теперь в ближайшие 2-3 года им будут перечислять почти 23 тысячи рублей каждый месяц.

Кроме этого, почти шестидесяти ученым из Санкт-Петербурга выделят президентские гранты. Ученые в степени “кандидат наук” получат 600 тысяч рублей, а в степени “доктор наук” - 1 миллион рублей. Выделенные гранты сроком на два года, пойдут на проведение исследовательских работ в различных областях: медицинских наук, математики, биологии и тд.

«Президентские стипендии и гранты - это не только высокая оценка, но и хороший стимул для новых научных исследований. Петербург - один из ведущих научно-образовательных центров, у нас сосредоточено 10% научного потенциала страны. Состояние сферы науки - один из основных показателей развития общества и государства. Город всегда будет оказывать поддержку этому стратегическому направлению. Ежегодно именные стипендии городского правительства получают 640 студентов вузов и колледжей», - отметил Александр Беглов.

В этом году из бюджета Северной столицы выделили 26,5 миллионов рублей в целях финансирования. Помимо грантов Президента России, у молодых петербургских ученых есть шанс получить и грант Правительства Санкт-Петербурга. Размер гранта существенно ниже, чем президентский - 20 тысяч рублей у студентов и 50 тысяч рублей у аспирантов.


Фото: canva.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.