На фоне бездействия Смольного исторические объекты Петербурга продолжают гореть в угоду застройщикам

На фоне бездействия Смольного исторические объекты Петербурга продолжают гореть в угоду застройщикам

Несмотря на то, что в Петербурге участились пожары на объектах культурного наследия, чиновники Смольного и лично губернатор Александр Беглов продолжают игнорировать ситуацию с разрушением исторического фонда города.

Так, в ночь на 23 февраля в Петроградском районе горел доходный дом Курдюмова, который был построен в 1914-1915 годах, а в 2001 году включён в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Ранее обрушился фасад здания завода «Красный треугольник» на Обводном канале. По данным Росреестра, 95% памятника промышленной архитектуры находится в компетентности городских властей, которые не берут ответственность за разрушение здания.

Вопреки тому, что в 2020 году президент Владимир Путин обозначил важнейшей задачей государства – сбережение уникального наследия России, а также обратил внимание правительства, Минкультуры и регионов на поручение обеспечить охрану памятников истории и культуры, в Смольном проигнорировали президента.

Так, «Независимая газета» пишет, что в Санкт-Петербурге чиновники продолжают торговать памятниками или способствуют их разрушению во имя интересов застройщиков, что горожане воспринимают как лицемерие власти и грозят им негативными последствиями в ходе выборов в Госдуму.

Например, Смольный по неизвестным причинам затягивает процесс реновации Невской мануфактуры, а неспособностью обеспечить охрану исторических зданий привело к поджогу объекта. Это уже не вызывает удивления у горожан, которые сразу обвинили власть в «откатанном годами сценарии» – «сначала довести до аварийки и потом сжечь» и что это «расчистка места под очередные человейники».

Примечательно, что если бы пожар на Невской мануфактуре не получи пятую категорию сложности и не стал инфоповодом федерального значения, возможно губернатор Беглов «не заметил» очередное ЧП. Учитывая то, что для города это далеко не первый подобный случай, есть вероятность кадровых изменений среди профильных чиновников, которые игнорируют общественное мнение, публичные слушания, предусмотренные законом, и демонстративно пренебрегают законом.

К сожалению, чрезвычайные происшествия на исторических объектах выглядят обычным делом в череде исчезающего культурного наследия Санкт-Петербурга, ставшего жертвой коммерческого интереса застройщиков и губительных действий городских чиновников.


Фото: Яндекс.Карты

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.