«Это плохо»: эколог Шевчук назвал нелегальные свалки в Ленобласти потенциальной угрозой

Эколог и журналист Юрий Шевчук акцентировал внимание на потенциальной угрозе массовых отравлений петербуржцев на фоне биологических процессов на нелегальных свалках.

Эксперт объяснил, что при выпадении осадков опасные бактерии и другие вредные человеческому организму вещества могут попадать в водоносные горизонты. Если речь идет о подземных источниках, то последствия для жителей Северной столицы могут быть крайне негативными.

«Пока все в порядке, валяется мусор, ну воняет. Но если сточные воды от этой штуки попадут в водоносные горизонты, особенно питьевые, то это чревато серьезными отравлениями населения», - заявил Шевчук в беседе с порталом Piter News 24.

В начале февраля представители движения «Общество.Будущее» сообщили о незаконной свалке на границе Петербурга и Ленинградской области. Мусорный завал располагается недалеко от поселка Большая Ижора.

Объявленная губернатором Александром Бегловым мусорная реформа дала сбой в первые же дни работы. Оператор НЭО также не справляется со своими обязанностями.


Фото: rzn.one

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.