Петербуржцы боятся фальсификаций на голосованиях по программе «реновации»

Петербуржцы боятся фальсификаций на голосованиях по программе «реновации»

Реализация проекта «Комплексного развития территорий» (КРТ) в Северной столице может представлять опасность для местного населения – результаты голосования собственников относительно согласия или несогласия включения их дома в программу могут быть сфальсифицированы.

По всей видимости, опыт в фальсификации данных у чиновников Петербурга имеется. Стоит вспомнить скандальные выборы в Петербурге в сентябре 2021 года с множеством нарушений. Например, напротив фамилий в списках избирателей стояли чужие подписи и паспортные данные. Подобный инцидент произошел на УИК №16 Адмиралтейского района. В «рисовании подписей» в пользу дочери бывшего спикера Законодательного собрания Петербурга Марины Лыбаневой, согласно словам Ирины Фатьяновой, был уличен и председатель УИК №1653 Юрий Богук.

Подобные инциденты носили массовый характер, однако Горизбирком всячески игнорировал их. Ряд СМИ объясняли это тем, что он фактически до сих пор управляется бывшим вице-губернатором Александром Бельским – на данный момент он занимает пост председателя Законодательного Собрания Петербурга. На фоне «махинаций» петербуржцы направили письмо с соответствующим содержанием в ЦИК.

Примечательно, ранее о проекте КРТ высказался депутат Борис Вишневский в рамках программы «Партбюро». По мнению парламентария, программа не сможет улучшить жилищные условия граждан, а лишь приведет многих из них к «депортации» на окраины Петербурга в «человейники». В то же время, «хрущевки» в обжитых районах города с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью будут снесены

«То есть возможно любое уплотнение на этой территории. Кончится это тем, что там будут одни высотные дома и не будет никакой инфраструктуры. Правительство будет это определять! Эта опасность напрямую заложена в законе», – отметил заместитель руководителя фракции партии «Яблоко» В ЗакСе Петербурга.

Отметим, адвокат и общественный деятель Ирина Баханович назвала «сырой» программу КРТ. Эксперт также акцентировала внимание на том, что на данный момент проект во многом проигрывает московской программе обновления жилого фонда.


Фото: vk.com/public175113266

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.