МССС не сможет построить новые станции метро в Петербурге из-за дефицита кадров и средств - СМИ

МССС не сможет построить новые станции метро в Петербурге из-за дефицита кадров и средств - СМИ

Строительство новых станций метро, которые петербуржцы ждут уже несколько лет, может так и не начаться. Подрядчик Смольного испытывает серьезные финансовые трудности и просит дополнительного авансирования. Также компания «Метрострой Северной столицы» (МССС) сообщает о серьезном дефиците кадров и нехватке строительных материалов. Об этом говорится в докладной записке, поступившей в администрацию Петербурга, сообщают в СМИ.

При этом за 8 месяцев организация выполнила только треть от запланированных на 2022 год работ, что говорит о проблемах в сфере управления и организации. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры в этой ситуации продолжает строить позитивные прогнозы. В частности, чиновники предлагают расширить полномочия главы МССС. Вот только для того, чтобы успеть все в срок, подрядчику необходим аванс в размере 18 миллиардов рублей.

Не исключено, что МССС придется пережить проверку Контрольно-счетной палаты в ближайшее время. Задержки по выплате зарплат работникам в организации нет, но ведь и новых станций в Петербурге пока тоже не появилось. По подсчетам экспертов, МССС с уставным капиталом 7,1 миллиарда рублей станет прибыльным только к 2028 году. В то же время у обанкроченной компании АО «Метрострой», которая занималась строительством петербургской подземки, до сих пор достаточно активов, чтобы продолжить работу – порядка 11, 4 миллиарда рублей.

По каким причинам была создана новая компания, непонятно. СМИ утверждают, что предыдущий подрядчик был намерено обранкрочен чиновниками из-за локального конфликта. Однако ситуация лишь усугубляет проблему строительства метро. Все говорит о том, что в ближайшее время в Петербурге новые станции метро не появятся, а планы губернатора Александра Беглова построить 89 станций за 40 лет так и останутся несбыточными мечтами.


Фото: pixabay.com / @652234

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.