Санкт-Петербург – культурная столица Содружества независимых государств в 2023 году

Санкт-Петербург – культурная столица Содружества независимых государств в 2023 году

Это решение было объявлено в ходе саммита глав государств СНГ.

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил слова благодарности за принятое решение.

«Стать на целый год культурной столицей не только России, но и всего Содружества Независимых Государств – это большая честь и большая ответственность, которую мы принимаем с радостью и гордостью», - сказал глава города.

На территории нашего города находится более девяти тысяч памятников истории и культуры, имеющих мирового значения. Более тридцати лет назад исторический центр города стал первым в России объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Культурная сфера Северной столицы представлена 800 организациями: различными театрами, кино- и концертными залами, библиотеками и музеями. Каждый год на базе этих учреждений проводят более двадцати пяти тысяч мероприятий.

Напомним, что уже в 2023 году пройдет 320-летний юбилей со дня основания Санкт-Петербурга. Кроме того, следующий год станет юбилейным и для кинотеатра “Аврора” (110 лет), и для Санкт-Петербургского академического Театра имени Ленсовета (90 лет).

«Петербург давно носит неформальное название культурной столицы России. Теперь не только России, но и стран СНГ. Как и все петербуржцы считаю, что наш город заслужил это звание», - сказал губернатор.


Фото: galernayas.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.