Колос упрекнул Смольный за отказ платить пособие добровольцу из Петербурга с молдавским паспортом

В Петербурге произошел очередной скандал из-за неразберихи при проведении мероприятий по частичной мобилизации. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал, что участникам добровольческих батальонов от города будут выплачивать пособие в размере 300 тысяч рублей. Контракт заключали со всеми желающими, включая петербуржцев с паспортами соседних государств. Однако теперь оказалось, что иностранным гражданам, даже полностью ассимилировавшимся в России, выплаты не положены. Например, без денежного довольствия от города остался петербуржец, обосновавшийся в городе более 20 лет назад. Паспорт у него молдавский, но он давно является российским патриотом, поэтому он и пошел участвовать в СВО в качестве добровольца.

На ситуацию обратил внимание общественный деятель Александр Колос. Он упрекнул Смольный за внезапный отказ поддерживать добровольца, готового рисковать свою жизнью ради блага страны.

«Причина — иностранный паспорт. Дорогие питерские чиновники, разве это проблема? Скажите это Москве! Там это — не помеха, так как всем иностранным гражданам предусмотрены все социальные гарантии, которые имеют российские граждане, призванные на службу в ВС РФ в рамках частичной мобилизации», - недоумевает общественник.

О проблеме петербуржца с молдавским паспортом журналистам рассказала его супруга. Она пояснила, что мужу пообещали выплату в размере 300 тысяч рублей при подписании контракта. Деньги должны были перечислить вскоре после прибытия в расположение. Однако этого не произошло. Как позже заявили чиновники, подобные выплаты предусмотрены только для российских граждан. Вот только при заключении контрактов добровольцев с паспортами других стран об этом никто не предупреждал.


Фото: pixabay.com / @LuidmilaKot

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.