ФАС пересмотрит итоги 80-миллионного тендера на поставку продуктов в детские сады Колпинского района

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала внеплановую проверку по тендерам на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения Колпинского района Петербурга. Этому предшествовали обращения двух участников торгов, недовольных действиями закупочной комиссии.

Администрация Колпинского района в ноябре объявила шесть тендеров на поставки продуктов в детсады. Совокупная стоимость контрактов превысила 80 млн рублей. По информации Единой информационной службы в сфере закупок, победу одержала «Северная столица» с максимально возможными 60 баллов по неценовым показателям.

Примечательно, что другие участники торгов — комбинат «Лимак-Нева» и «ТД «Ленинградский» — не получили по этому критерию ни одного балла. Представители комбинатов подозревают организаторов торгов в нарушении антимонопольного законодательства.

По замыслу ФАС, новые требования в части системы закупок должны повысить конкурентоспособность, и, как результат — повысить качество услуг. Но чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым внедрили своеобразную систему, согласно которой конкурсная документация составляется таким образом, что по неценовым критериям можно получить только или максимальную оценку, или нулевую, а промежуточные варианты отсутствуют в принципе.

Случай с торгами в Колпинском районе между «Северной столицей», «Лимак-Невой и «ТД «Ленинградским» стал наглядным примером такой схемы. Причем, это уже не первый инцидент. Другими словами, чиновники могли получить очень удобный инструмент, чтобы «затачивать» тендеры под конкретные, лояльные Смольному компании, «отбраковывая лишние».


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.