В Смольном утвердили повышение стоимости содержания жилья в Петербурге

В Смольном утвердили повышение стоимости содержания жилья в Петербурге

В Петербурге во второй половине 2023 года рост тарифов на содержание жилья составит 8,5%. Также увеличится стоимость проезда в общественном транспорте и проезда по платным дорогам регионального значения. Судя по всему, чиновники Смольного решили пополнить бюджет города за счет горожан.

По решению Комитета по тарифам Петербурга, в июле следующего года стоимость содержания жилья для собственников будет проиндексирована на 8,5%. Содержание квартиры, где на одного человека приходятся 25,95 кв. м., увеличится на 63,32 рубля и составит 808,60 рублей в месяц. Сумма не включает в себя затраты на общедомовые нужды.

Отмечается, что с 1 декабря 2022 году в Северной столице увеличились и тарифы на ЖКУ от 8,5 до 9%. Также сообщалось, что Комитет по транспорту намерен увеличить стоимость проезда в общественном транспорте в среднем на 5 рублей. Таким образом, в то время, когда стоимость единой поездки в Москве составляет 62 рубля, в Северной столице она может вырасти до 70 рублей для метро и до 65 – для наземного транспорта.

По мнению экспертов, такая индексация цен на услуги и проезд негативно отразится на финансовом положении петербуржцев. Также они отметили, что это может говорить о коррупционной составляющей.

При этом губернатор Александр Беглов утвердил повышение стоимости проезда по платным дорогам, цена вырастит до 7 рублей за 1 км с 2023 года. На фоне индексации всех сфер чиновники Смольного, как видно, экономить не намерены. Журналисты сообщили, что на новогоднем корпоративе для властей Петербурга будет организовано выступление Филиппа Киркорова.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.