Применение новых технологий значительно сокращает время ремонта и отключения от теплоснабжения

Применение новых технологий значительно сокращает время ремонта и отключения от теплоснабжения

Александр Беглов прибыл на центральную диспетчерскую ГУП “ТЭК СПб”.

Система диспетчеризации позволяет отправлять все данные из источников в режиме онлайн в единый центр. Участие человека в данном случае не требуется. Проследить информацию о ремонте сетей или узнать параметры оборудования на городских котельных можно при помощи телефона или компьютера. К концу 2024 года к системе подключится еще около 140 объектов тепловой энергии.

Стоит отметить, что создание центра благоприятно сказалось на устранении возможных аварий. Так, на ликвидацию аварий теперь требуется на 20% меньше времени. Кроме того, современные технологии помогают не только обнаружить дефект, но и моментально его устранить.

Проведение диагностики и отслеживание состояния тепловых сетей тоже ведется в режиме онлайн. На территории города установили почти две тысячи датчиков, основная задача которых, следить за состоянием сетей. Установленные устройства отслеживают уровень шума в трубе. Если он отклоняется от нормы, то это вероятность дефекта. Все данные сразу передаются на сервер, что существенно сокращает время ремонтных работ и отключения от системы теплоснабжения.

Также используется робот в целях внутренней диагностики трубы. Эта разработка доказала свою эффективность. В межотопительный сезон 2022 года робот протестировал почти 20 километров сетей. Прибор точно обследует тепловую сеть изнутри на наличие коррозии и изменения стенок труб и выводит в режиме онлайн данные о потенциально дефектных участках для профилактического ремонта.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.