Петербуржцев возмутило требование предъявить контролерам СМС об оплате проезда банковскими картами

С начала транспортной реформы в Петербурге прошел год, но жители продолжают жаловаться на проблемы, с которыми столкнулись из-за нововведений. Если раньше контролеры вручали пассажирам бумажные билеты в руки, то теперь горожане вынуждены предъявлять доказательства об оплате проезда.

О проблеме рассказал один из местных жителей по имени Дмитрий. Мужчина сообщил, что во время поездки в автобусе контролер потребовал от пассажира, оплатившего проезд банковской картой, предъявить СМС об оплате.

Вопрос Дмитрия оказался в списке лидеров сообщений на странице комитета по транспорту в социальной сети «ВКонтакте». Многие пользователи отметили, что оказывались в подобной ситуации. Некоторые даже уверены, что отказ предъявить доказательство об оплате проезда банковской картой карается штрафом.

«Пока оплата проезда не доказана, проезд считается неоплаченным. Как там в «Чижике» говорится? «Уклонение от оплаты проезда, равно как и непредъявление проездного документа, влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей», - заявляет петербуржец Виталий.

Другие резонно отмечают, что не обязаны доказывать факт оплаты. К тому же не у всех подключена платная услуга оповещения СМС от банка.

«Проезд оплачен. Пусть [контролирующие органы – прим.ред.] используют свой валидатор. Не отображает оплату - пусть дорабатывают свои технические средства. Плюс постановление можно будет отменить в судебном порядке - по сути, проезд был оплачен», - добавил Роман, другой житель Северной столицы.

Стоит отметить, что у многих СМС-уведомления от банков отключены, и это позволяет экономит порядка 1000 рублей ежегодно. К тому же не все пассажиры готовы показывать свою страницу в приложении банка, где как раз можно отследить факт оплаты. А в случае, если телефон разрядился, то доказать и вовсе будет проблематично.

Транспортная реформа Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым сопровождается массой проблем. Горожане жалуются на большой интервал движения транспорта, автобусный парк и прочие сложности, однако это не мешает чиновникам активно делятся опытом с другими регионами.


Фото: vk.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.