В "Звездном" скандал с уборкой снега: ущерб бюджету составил 20 млн рублей

Следственный комитет Российской Федерации вскрыл в Петербурге еще одну коррупционную схему на уборке города. Об этом сообщает Telegram-канал «Ротонда». Отмечается, что теперь внимание следователей привлекло МО Звездное в составе Московского района. В ведомстве считают, что компания «Ритари», заключившая контракт на расчистку территории с местными муниципальными властями, не выполнила свои обязательства, однако получила деньги из городского бюджета. При этом сумма контракта, подписанного с исполнителем работ, превышает 20 млн рублей.

Согласно контракту, данная организация должна была заниматься уборкой снега и наледи в период с 1 января по 31 декабря 2021 года. В СК РФ установили, что сотрудники «Ротари» фактически не выполняли соответствующие работы. Тем не менее, компании все же заплатили за не оказанные услуги. Следственный комитет оценил нанесенный петербургской казне ущерб в годовую сумму контракта. По данному факту 9 марта было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По информации источника, руководитель компании «Ротари» Елена Горчиненко хорошо знакома с семьей депутата МО Звездное Сергея Полежаева. Кроме того, муж Горчиненко вместе с братом Полежаева ранее работал в УИК, которая подсчитывала голоса избирателей в данном округе. Причем глава организации принимала участие в выборах от ЛДПР, но получить мандат ей так и не удалось.

Напомним, в ноябре минувшего года прокуратура задержала в Петербурге причастных к хищениям в Василеостровском районе. Стоит отметить, что причастные чиновники и подрядчики использовали аналогичную схему «освоения» бюджетных средств В частности, управляющая компания заключала контракт на уборку территории от снега, а по факту работы не проводились должными образом. При этом исполнитель получал деньги в полном объеме.

Ранее губернатор Санкт Петербурга Александр Беглов заявлял, что проблема с уборкой города в зимнем сезоне 2021-2022 гг. во многом связана с принципом «лоскутного одеяла». В 2023 году, по словам градоначальника, в Смольном решили перейти на новую схему уборки городских территорий. Так, с 1 июля за процесс уборки будут нести ответственность районные ЖКС. Однако во время снегопадов в марте горадминистрации все же пришлось задействовать частных подрядчиков из-за нерешенных системных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Фото: pixabay.com / @pride1979

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.