"Должны быть все необходимые сооружения фортификационные, которые позволят вам сохранить свою жизнь": Пригожин о защите российских границ

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обсудил проблемы теробороны в Белгородской, Курской и Брянской областях. Соответствующее видео опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

По его словам, Минобороны РФ делает недостаточно для защиты региона. Для того, чтобы противник не попал на территорию страны, должна быть структура, включающая окопы, блиндажи и опорные пункты, подчеркнул Пригожин. Кроме того, необходима 30-километровая зона вдоль границ РФ, где разрешено ношение оружия.

В арсенале бойцов теробороны должны быть СПГ, АГС, крупнокалиберные пулеметы, минометы 82 мм, 120 мм. Ополченцы должны уметь обращаться с разными видами оружия, констатировал Пригожин.

«Должны быть минометы 82 мм, 120 мм и, наверное, на этом по идее все. Но со 122 мм минометом вы должны нормально обращаться, у вас должен быть склад БК, под этот склад БК машина и все остальное», – перечислил основатель ЧВК «Вагнер».

Он отметил, что нужны и артиллерийские позиции. Защитники приграничных территорий должны выгодно отличаться от мобилизованных, но при этом иметь права, включающие выплаты и график. По его словам, контингент, который приходит от МО РФ, зачастую не обучен.

«Если это как мобилизованные, то от мобилизованных вы должны отличаться. У нас с мобилизованными какая ситуация? Ведь никто не знает, когда закончится их мобилизация. То есть их забрили, как при царе-батюшке на 25 лет в солдаты — и пока все не кончится. Пока большое начальство думает, что война кончится уже вот-вот, мы понимаем прекрасно, что она не закончится. В Кремле говорят: «На договоренности не пойдем», в Америке говорят: «Не пойдем», на Украине: «Не пойдем». А как тогда дальше-то? Что, мужики будут просто между собой воевать? Они просто прекратят? Нет, не прекратят. С той стороны гонят — идите в контрнаступление. С этой стороны — никому не хочется, чтобы украинцы пришли как поляки в Кремль. Тем более на свою землю. Поэтому по идее вы должны уметь все, что и мобилизованные, иметь все права», – обрисовал ситуацию Пригожин.

Основатель «оркестра» подчеркнул, что неважно, сколько человеку лет, если он хочет и может защищать собственную землю.

В заключение Пригожин напомнил, что люди, проживающие на определенной местности, лучше понимают, как ее защищать, потому что знают «каждый куст», коммуникации и инфраструктуру. К тому же они защищают дом, который находится поблизости.

«Поэтому четкое понимание, привязка к местности и к вашей, грубо говоря, воинской задаче, задаче боевой, наличие всего необходимого коллективного вооружения, наличие коммуникаций, ну нормальная военная структура. Единственное, которое отличается от всего остального — это когда ты три недели находишься дома, а четвертую неделю приходишь и выполняешь вот эти задачи», – заключил глава ЧВК.

Днем ранее Пригожин сообщил о начале постепенного выхода «вагнеровцев» из освобожденного Артемовска. По его словам, передислокация бойцов ЧВК в тыловые районы должна завершиться до 1 июня.


Фото: pixabay.com / @publicdomainpictures

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.