Бастрыкин взял на контроль ситуацию со сносом исторического здания НИИ в Петербурге


Бастрыкин взял на контроль ситуацию со сносом исторического здания НИИ в Петербурге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал подробного доклада по факту сноса здания Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) в Санкт-Петербурге. Соответствующее поручение опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства в пятницу.

Поводом для реакции главы СКР стали многочисленные обращения граждан в социальных сетях, призывавших остановить уничтожение строения. В частности, в конце 2025 года поступило заявление о том, что здание было признано объектом культурного наследия, что законодательно запрещает его снос.

Работы по демонтажу здания ВНИИБ начались накануне, 8 января. Попытку помешать технике предприняли активисты, забравшиеся на строительную технику. В результате противостояния правоохранительными органами были задержаны 11 человек.

Для проведения процессуальной проверки и правовой оценки всех обстоятельств дела Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу Д. Иванову лично подготовить и предоставить исчерпывающий отчёт о ситуации и принятых мерах.


Фото: ии

Подписывайтесь на «Galernaya.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.