Снежный разнос

После январских праздников в городе на Неве настолько же спешно схватились и отчаянно бросились сражаться с последствиями снегопадов, насколько прежде безнадежно разводили руками и ничего не могли предпринять. Жертвами чиновничьего рвения, которое не менее опасно, чем их же безделье, с начала января стали четыре человека.

 

Уж сколько их упало

 

Печальная закономерность: все жертвы сражений со снегом и льдом — сотрудники жилищно-коммунальных служб. Еще один нюанс, отмеченный СМИ: обо всех смертельных случаях стало известно лишь на этой неделе. Говорят, до сих пор неприятные инциденты просто замалчивались.

 

Сразу два чрезвычайных происшествия с летальным исходом случились на Петроградской стороне. 6 января промышленный альпинист, гражданин Узбекистана, очищавший от снега крышу дома на Большом проспекте, 10, сорвался с десятиметровой высоты. С многочисленными переломами и травмами его доставили в Мариинскую больницу, где, несмотря на усилия врачей, через несколько дней мужчина скончался.

 

В тот же день другой промышленный альпинист, сбивавший лед, упал с крыши дома на Шамшевой, 8, в котором находится ДК имени Шелгунова. Работник погиб на месте.

 

15 января трагедия произошла при очистке крыш в Московском районе Петербурга. Около трех часов дня рабочие сбивали сосульки с крыши многоэтажки на проспекте Юрия Гагарина, 53. С земли работой руководила техник участка ЖКС № 1 Московского района — 54-летняя женщина, жительница Ломоносовского района Ленобласти.

 

"На нее упала ледяная глыба, — рассказывали очевидцы. — Она оторвалась внезапно. Коммунальщица не успела среагировать. Тут же, конечно, вызвали скорую. Но врачи женщине ничем не помогли. Несчастной и первая помощь не потребовалась: скончалась мгновенно.

 

В последний раз уборка крыш обернулась бедой 18 января. Вольнонаемный рабочий Жилищно-эксплуатационной службы № 2 32-летний Александр Свердлов с утра трудился в Адмиралтейском районе. Кровельщик скалывал сосульки с крыши дома на Большой Подьяческой улице, 10. Как сообщили в отделе МЧС Адмиралтейского района, когда на улице начало смеркаться, мужчина оступился и полетел на землю с высоты третьего этажа. Свердлов умер при доставке в больницу.

 

В следственном управлении СКП РФ при прокуратуре Петербурга корреспонденту Горзаказ.Орг заявили, что по всем четырем фактам сейчас проводятся проверки и решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

 

Вряд ли кто-то уже успел забыть, что активная работа по уборке улиц, дворов и крыш от льда и снега в городе началась не тогда, когда ее стоило бы ожидать — в конце декабря, вместе с первыми снегопадами, а только в январе 2010 года. И только после разноса, устроенного лично губернатором Валентиной Матвиенко петербургским коммунальщикам.

 

 

Кто бы в дворники пошел

 

Практически сразу после губернаторской выволочки руководители Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) заявили, что Петербургу катастрофически не хватает специалистов ручной уборки улиц, или попросту дворников. В КБДХ подсчитали даже точное число: чтобы разгрести все сугробы в городе, необходимо как минимум 2 тысячи человек. В десяти районах Петербурга (Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Московском, Петроградском, Центральном, Петродворцовом и Курортном) власти немедленно объявили дополнительный набор дворников на временную работу. Точнее — на два месяца, до весны, пока снег не начнет таять, и на оклад до 15 тысяч рублей. При этом на работу (с официальным оформлением) чиновники соглашались взять кого угодно.

 

Как сообщили в пресс-службе КБДХ, никаких ограничений по приему на работу дворников не установлено. "Мы готовы принять всех, если люди могут работать физически", — объяснили в ведомстве, отметив единственное условие — человеку должно быть не меньше 18 лет. Кроме того, в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству добавили, что планируют получить дополнительное финансирование из городского бюджета на оплату труда дворников, нанятых на короткий срок.

 

Сколько новых пар рук добавилось в Жилкомсервисах Петербурга за последние две недели, пока никто не подсчитывал. Однако во всех районных администрациях подтверждают: специалистов ручной уборки улиц в штате стало больше. Но неохотно признаются, что в числе временно трудоустроенных немало пожилых людей, а также граждан Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, едва ли имеющих большой опыт работы по очистке ото льда и снега дворов и крыш. Насколько хорошо они успели освоить технику безопасности — тоже скользкий вопрос. Ответ есть всего один: четыре жертвы за две недели. Никогда в предыдущие годы такого не было.

 

Сейчас в городе днем и ночью работает более тысячи дворников и около 1250 единиц уборочной техники. Снегоочистку в авральном режиме в северной столице взялись проводить с удвоенной силой. Это действительно напоминает боевые действия, тем более что сводки с полей ежедневно зачитывают в Смольном статисты КБДХ: из города вывезены очередные 100 тысяч кубометров снега, с крыш сбито еще несколько тонн сосулек. Раз уж чиновники и впрямь затеяли войну со снегом, то как тут обойтись без потерь?

 

Нина Петлянова

Источник:

Горзаказ

 

СПРАВКА

На нехватку дворников городские власти жалуются постоянно. Согласно официальной статистике, в 2002 году недокомплект уборщиков улиц в Петербурге составлял 46%, в 2004 — 40%, в 2006 — уже 25%. Данные, фигурирующие в СМИ, другие: за дворами города ухаживают более 7 тысяч работников, тогда как городу нужно почти 15 тысяч. Постоянную нехватку рабочих рук кураторы жилищного хозяйства из Смольного объясняют непривлекательными условиями работы. Зарплата дворников считается одной из самых низких в городе. В 2002 году она колебалась от 2 до 4 тысяч рублей, на сегодняшний день возросла до 8–12 тысяч.

 

 

СУДЕБНОЕ ДОСЬЕ

Ежегодно в Петербурге фиксируется как минимум один-два случая смертельного травмирования людей снежными и ледяными глыбами. Количество пострадавших от падения снега и сосулек достигает нескольких сотен. Между тем до сих пор в северной столице широкую огласку не получило ни одно судебное разбирательство по факту гибели из-за падения снега или льда.

 

В августе 2005 года в Петербурге был создан прецедент федерального масштаба: Смольнинский районный суд обязал жилищную контору оплатить ремонт частного автомобиля, еще зимой поврежденного глыбой льда, упавшей с крыши дома на Гагаринской улице. По решению суда, жилищники в полном объеме возместили хозяйке "девятки" урон, нанесенный ее машине, — 32 875 рублей. Ровно в такую сумму истице обошлись услуги автослесарей и запчасти. Ни морального ущерба, ни юридических затрат владелице пострадавшего авто не компенсировали.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.