Хватились памятников

Смольный семь лет назад незаконно исключил из списка памятников 31 объект, доказала прокуратура. Некоторые здания уже снесены, а освободившиеся участки застроены.

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил заявление прокуратуры города о признании недействующим приказа КГИОП от 2004 г.«Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия», исключающего из списка выявленных памятников 31 адрес, сообщила в пятницу прокуратура.

Список выявленных памятников был утвержден КГИОП в 2001 г. Прокуратура посчитала, что приказ об исключении из него 31 объекта(см. врез), появившийся три года спустя, был принят КГИОП с превышением полномочий, предоставленных органу исполнительной власти субъекта РФ. Прокуратура внесла представление председателю КГИОП, которое было оставлено без удовлетворения, после чего обратилась в городской суд с требованием признать приказ комитета недействующим с момента его издания и суд поддержал эти требования, сообщает прокуратура.

Представитель пресс-службы КГИОП сообщил, что решение будет обжаловано, отказавшись от дальнейших комментариев. В приказе говорится, что объекты были рекомендованы к исключению на основании заключения экспертиз выявленных объектов. Получить комментарии в прокуратуре и суде не удалось.

Среди незаконно исключенных из списка и снесенных памятников — здание на Невском проспекте, 116 (на его месте построен торгово-офисный комплекс Stockmann«Невский центр»), казармы Преображенского полка на Парадной ул., 1-3, и Виленском пер., 14 (там группа ЛСР построила «Парадный квартал»). Входящая в группу ЛСР строительная корпорация «Возрождение Петербурга» реконструировала под офисный комплекс дом В. П. фон Дезина на Галерной, 10. Уже снесены и бывшие выявленные памятники — фабрика Бремме на Васильевском острове, Дом Крылова на Большой Подъяческой ул., 28, напоминает зампредседателя петербургского ВООПИК Александр Кононов. Решение суда — хороший прецедент и спасительное решение для зданий, которые еще не успели снести, полагает он.

Офисно-жилой комплекс «Парадный квартал» готов более чем на 70%. Большинство зданий уже введены в эксплуатацию — произведена реконструкция с восстановлением их исторического облика, сообщил представитель«Возрождения Петербурга». Компания действовала строго в рамках закона в соответствии с разрешительными документами, утверждает он.

Инвесторам, которые уже реализовали свои проекты по адресам, попавшим в данный список, ничего не грозит — ведь на момент осуществления работ приказ КГИОП действовал, говорит управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. Если решение вступит в законную силу, то встанет вопрос об ответственности тех, кто этот приказ принимал и воплощал в жизнь, считает Кононов.

ФЗ «Об объектах культурного наследия» был принят в 2002 г. и в нем указано, что выявленные памятники автоматически закрепляются в этом статусе до проведения государственной историко-культурной экспертизы, но порядок ее проведения был определен только к 2009 г., говорит Кононов. Строго говоря, любые другие экспертизы, в том числе и те, по которым объекты снимались с охраны, не имели юридической силы, скорее всего, на этом и настаивала прокуратура, добавляет Кононов.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.