Память о первом исполнении Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде может быть увековечена

К 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов предлагает на здании Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича на Михайловской улице, 2, установить мемориальную доску

Представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации, член президиума регионального Полисовета Санкт-Петербургского отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов во вторник, 18 июня, направил в адрес Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко письмо с предложением об установлении новой мемориальной доски, посвященной истории блокадного Ленинграда.

К 27 января 2014, когда будет отмечаться 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Тюльпанов предлагает установить на здании Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича по адресу Михайловская ул., д.2 мемориальную доску в память о первом исполнении Седьмой симфонии Шостаковича, которое состоялось в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года.

«До сих пор эта музыкальная страница истории обороны Ленинграда никак не увековечена, - обращается к губернатору Г.Полтавченко Тюльпанов. - Я предлагаю установить на здании Большого зала петербургской филармонии (Михайловская ул., д. 2) мемориальную доску в память об этом блокадном концерте. Музыканты Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича во главе с главным дирижером, народным артистом СССР Александром Дмитриевым горячо поддерживают эту идею. Мемориальная доска - это лишь небольшая дань благодарности последующих поколений мужеству жителей блокадного Ленинграда, защитивших наш город, давших нам возможность жить, творить, воспитывать наших детей».

Напомним, исполнению симфонии, которая впоследствии была названа «Ленинградской», придавалось исключительное значение; в день первого исполнения все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слёз. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.

Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Много позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие К.И.Элиасберга, дирижировавшего в тот день филармоническим оркестром, признались ему: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…»

Услышав из репродукторов музыку, осаждавший город враг дрогнул: фашисты считали, что город мертвый.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.