Президент фонда «Северная Столица» Михаил Романов принял участие в открытии Международного турнира по футболу памяти Дементьева

9 декабря 2013 года во Дворце спортивных игр «Зенит» состоялось торжественное открытие Международного турнира по футболу среди юношеских команд памяти заслуженного мастера спорта СССР П.Т. Дементьева.
Участие в торжественной части принял сопредседатель оргкомитета турнира Борис Грызлов, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, дочь футболиста Муза Дементьева, обладатель «Золотого мяча» Игорь Беланов, Президент фонда «Северная Столица» Михаил Романов.
Начиная с 2008 года, соревнования проводятся ежегодно. В этом году турнир посвящен 100-летию со дня рождения Петра Дементьева и 90-летию клуба «Динамо».
Участие в Vтурнире принимают представители не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и команды «Динамо» из Минска, Киева, Тбилиси, Сухуми и Риги. Всего в город на Неве приехали 8 команд. В течение двух дней ребята 2000 года рождения, то есть те, кому сейчас по 13 лет, сразятся на поле ДСИ «Зенит» за победу в юношеском турнире.
«Именно в 13 лет молодой Петр Дементьев дебютировал в чемпионате Ленинграда за взрослую команду «Меркур», поэтому сейчас на поле мальчишки 2000 года рождения», - отметил сопредседатель оргкомитета турнира Борис Грызлов.
Символично и то, что турнир стартовал в преддверии Международного дня футбола, который отмечается 10 декабря.
Отметим, что Фонд «Северная Столица» уже не первый год принимает участие в организации турнира памяти Дементьева.
«Турнир направлен на воспитание нашего подрастающего поколения здоровым и спортивно подготовленным. Впервые турнир стал носить звание международного, а это говорит о том, что юношеский спорт в Петербурге продолжает развиваться и выходить на новый уровень развития», - отметил Михаил Романов.
В рамках открытия турнира прославленный спортсмен киевского «Динамо» Игорь Беланов продемонстрировал уникальный трофей – Кубок «Золотой мяч», который он получил в 1986 году как лучший футболист Европы. Легендарный спортсмен приехал в Петербург еще и как наставник молодежной сборной из Винницы. Вместе с ровесниками из «Динамо Киев» они примут участие в турнире.
Дементьев Петр Тимофеевич (СССР, Россия). 12.12.1913 — 1998. Нападающий. Заслуженный мастер спорта (1946). Выступал за команды "Динамо" Ленинград (1932—1940, 1949—1952), "Зенит" Ленинград (1941—1943), "Крылья Советов" Масква (1944—1946), "Динамо" Киев (1947—1948). В чемпионатах СССР провел 229 матчей, забил 24 гола. Вице-чемпион СССР 1932, 1935. Играл за сборные Ленинграда, РСФСР, СССР. Участник матчей со сборной Басконии в 1937. Выдающийся спортсмен. Непревзойденный мастер дриблинга и обводки, сильнейший нападающий СССР 30—40 гг. Кавалер двух орденов "Знак Почета".


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.