Агрофестиваль в Кингисеппе объединил фермеров и садоводов района

В актовом зале Администрации Кингисеппа состоялось торжественное награждение лучших фермеров и садоводов района, а так же праздничный концерт с участием местных творческих коллективов.

Инициатива проведения Агрофестиваля принадлежит Администрации Ленобласти, он призван отметить достижения фермеров всех возрастных категорий в развитии сельского хозяйства региона. Помимо этого, в рамках Агрофестиваля был организован ежегодный смотр-конкурс «Ветеранское подворье», который в этом году празднует свой десятилетний юбилей. За всю историю существования конкурса в Кингисеппском районе участие в нем приняли более 400 человек.

Со сцены звучали слова благодарности и восхищения фермерами района и их трудом, наставления о преемственности поколений. Глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Виктор Эвальдович Гешеле подчеркнул значимость фермерского труда для развития региона и страны в целом. «Слово «импортозамещение» уже не коробит нас, хотя еще несколько месяцев назад мы этого слова побаивались, и над этим не задумывались, - вспоминает Виктор Эвальдович. - Сегодня же, наоборот, это слово нам стало нравиться, это слово вызывает гордость, потому что мы умеем кормить свой народ! Несмотря на то, что почти половина земли в Кингисеппском районе сейчас простаивает, я горжусь теми людьми, которые остались верны сельскому хозяйству, горжусь тем, что за последние годы у нас возникли десятки новых фермерских хозяйств».

Стоит отметить, что власти региона активно поддерживают агрономов Ленобласти: с 2012 года здесь действует программа поддержки фермеров, благодаря ей в прошлом году областные малые и средние фермерские хозяйства получили из бюджета всех уровней 309 млн рублей.

Победители Агрофестиваля были отмечены почетными грамотами и памятными призами. Лучшими в этом году стали:


- Алексеев Александр Станиславович (д.Струпово) в номинации «Высокое качество и ассортимент продукции». В 2013 году хозяйство агронома являлось участником программы «Начинающий фермер». Сейчас Александр Станиславович активно занимается овцеводством, а также птицеводством и кролиководством.

- Бабкина Валентина Федоровна (Нежновское сельское поселение) в номинации «Ветеран отрасли». Основное направление деятельности – животноводство. Помимо этого, Валентина Федоровна является инициатором создания частного краеведческого «Музея коренных народов Водской пятины», расположенного в Кингисеппском районе.

- Симилиян Анатолий Васильевич (д.Малый Луцк) в номинации «Молодой фермер». Его хозяйство является участником программы развития семейных животноводческих ферм 2014 года. Поголовье скота на ферме Анатолия Васильевича насчитывает 500 овец.

В рамках смотра-конкурса «Ветеранское подворье» также были вручены грамоты и призы от областной и районной Администрации, Законодательного Собрания и Союза ветеранов. Победителями в Кингисеппском районе стали:

- «Лучший пчеловод» - Климентенко Александр Иванович (Фалилеевское сельское поселение).
- «Лучшее дизайнерское решение» - Богорубова Надежда Михайловна (Фалилеевское сельское поселение)
- «Лучший животновод» - Морохия Людмила Александровна (Пустомержское сельское поселение)
- «Умелые руки» - Дмитриев Александр Валентинович (Пустомержское сельское поселение)
- «Лучшиее ветеранское подворье» - Смирнова Валентина Васильевна (Котельское сельское поселение)
- «Лучшая детская грядка» - Смирнова Анна (Котельское сельское поселение)
- «Лучший цветовод» - Воробей Любовь Николаевна (Опольевское сельское поселение)
- «Лучший овощевод» - Бузулукская Галина Ивановна (Опольевское сельское поселение)
- «Лучшая рукодельница» - Рязанова Татьяна Григорьевна (Вистинское сельское поселение)
- «Самый благоустроенный участок» - Шукшина Татьяна Григорьевна (Большелуцкое сельское поселение)
- «Лучшее оформление фасада» - Искендерова Надежда Александровна (Усть-Лужское сельское поселение)
- «Лучший птицевод» – Лобачева Елена Николаевна (Куземкинское сельское поселение)

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.