Музей Блокадной медицины откроют в Санкт-Петербурге

Музей Блокадной медицины откроют в Санкт-Петербурге

Экспозиция будет представлена в Военно-медицинском музее.

Благодаря взаимодействию «Согаз медицины» и акционерного общества «НОМЕКО» в Северной столице будет открыт Музей блокадной медицины. По сообщению пресс-службы организатора Музея, жители смогут увидеть экспозицию, посвященную самоотверженному подвигу гражданских и военных врачей, спасших жизни защитников Ленинграда в 1941-1944 годах.

Жителям города представится редкая возможность, увидеть своими глазами архивные документы, в которых повествуется об истории медицинских учреждений Северной столицы в годы ВОВ. Жители узнают о подвигах врачей, медсестер на Ленинградской и Волховском фронтах.

Одно из главных мест экспозиции займет легендарный «грузовик» - отреставрированная машина скорой помощи ГАЗ-АА из собрания Военно-медицинского музея, которая перевезла по Дороге жизни более 1000 раненых и больных из блокадного Ленинграда.

Как отметил генеральный директор АО «Номеко» Владислав Баранов, эта экспозиция отражает и восхваляет подвиг врачей, медсестер и фельдшеров, которые прикладывали все возможные усилия для спасения людей в блокадном Ленинграде. Они делали это ради сохранения памяти о беспримерном героизме жителей и защитников Ленинграда, чтобы современная молодежь понимала, какой ценой досталась победа. 

По заявлению директора Военно-медицинского музея Анатолия Будко, за основу Музея были взяты материалы из «блокадной коллекции». Кое-какие материалы Военно-медицинский музей представлял на выставках в России и в других странах. Будко считает, что Музей будет олицетворять подвиг медиков в блокадном Ленинграде.

Открыть музей планируют двадцать седьмого января следующего года – в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фото: Пресс-служба ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.