В Петербурге открывается музей космонавтики


В Санкт-Петербурге в День России откроют музей космонавтики. Он расположится в Петропавловской крепости. В день открытия все желающие смогут посетить музей абсолютно бесплатно.
Восточный равелин, в котором будет находиться музей, на протяжении трёх лет был закрыт по причине проведения в нём восстановительных работ. Но теперь реставрация полностью завершена и посетители музея вновь смогут увидеть экспозицию, которая посвящена истории отечественной космонавтики и ракетной техники.
«Безусловно музей космонавтики крайне необходим городу. Ведь Петербург является культурной столицей России. При этом большинство людей к культуре относят лишь художественные музеи и театры, напрочь забывая о технической культуре. А, между тем, в период эволюции в городе на Неве творились великие дела, среди которых было становление российской авиации, а также космонавтики», – поведал глава секции истории авиации и космонавтики Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН Виталий Лебедев.
По утверждениям музейного пресс-центра, данная экспозиция является лишь начальным этапом возведения нового музея космонавтики. Тут есть редчайшие экспонаты, например: летательный аппарат, двигатель которого работает на бездымном порохе, а также жидкостные ракетные двигатели. Кроме этого, здесь представлен легендарный советский космический корабль «Восток».
«В самой Петропавловской крепости создать огромный музей – задача довольно сложная. Однако обустроить помещение, говорящее о той самой ГДЛ, в которой руководил Валентин Петрович Глушко, мы просто обязаны», – сказал Лебедев.
Стоит упомянуть, что открытие музея состоится в пятницу, 12 июня, в 14:00.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.