Вице-премьер Дмитрий Чернышенко присутствовал на подписании договора об объединении суперкомпьютеров в единую сеть

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко присутствовал на подписании договора об объединении суперкомпьютеров в единую сеть

Дмитрий Чернышенко посетил Санкт-Петербург с рабочим визитом. В ходе поездки он наведался в Федеральный технополис «Передовые производственные технологии».

Как отметил, вице-премьер Политехнический университет города Санкт-Петербург – единственное высшее учебное заведение, в котором подготавливают специалистов для любой отрасли промышленности. Кроме того, в университете происходит поступательное развитие экосистемы опережающей подготовки кадров для технологической модернизации и цифровой трансформации системообразующих отраслей экономики. Именно подобный формат планируется внедрить на территории всей страны. У студентов появится постоянный доступ к мощнейшим вычислительным ресурсам суперкомпьютерного центра. Они смогут проводить исследования, решать задачи по моделированию, создавать цифровые копии изделий.

Дмитрий Чернышенко также присутствовал при подписании соглашения о сотрудничестве между Политехническим университетом Санкт-Петербурга, Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН и Объединенным институтом ядерных исследований. Подписанное соглашение подразумевает перспективное сотрудничество на долгосрочной основе в рамках Национальной исследовательской компьютерной сети России.

Иными словами, в нашей стране создается единое научно-образовательное пространство в области компьютерных и информационных технологий. Исследовательским, научным, образовательным и инженерным центрам мирового уровня предлагается возможность распределенной работы с большими данными на научных установках высокого уровня в суперкомпьютерных центрах. Исследователи и разработчики получат глобальный доступ к машинному обучению, аналитике больших данных и суперкомпьютерным ресурсам.

Как заявил ректор Политехнического университета Андрей Рудской, страна нуждается в качественном развитии вычислительных ресурсов. Это приоритетная задача как для науки, так и для промышленности государства. Именно по этой причине Петербургский Политех совместно с Центром НТИ СПбПУ реализует целый ряд фундаментальных и прикладных проектов и исследований.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.