Санкт Петербург приступил к цифровой трансформации книжной индустрии

Санкт Петербург приступил к цифровой трансформации книжной индустрии

Недавно состоялся фестиваль под названием «Книжный Маяк Петербурга», в ходе которого было озвучено о создании сервисов для читателей, издателей и библиотек.

В Санкт-Петербурге Российская национальная библиотека открыла традиционный фестиваль «Книжный маяк Санкт-Петербурга», который уже стал уникальным светским событием для города.

В церемонии открытия приняли участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель губернатора Санкт-Петербурга Станислав Казарин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Библиотеки им. И. Маяковского Зоя Чалова, учредитель фестиваль Дениса Котова и другие.

Вице-губернатор Станислав Казарин отметил, что услуга может быть реализована на базе корпоративной сети публичных библиотек Санкт-Петербурга, в тесном взаимодействии с Российской национальной библиотекой, а также путем интеграции данных с городской сетью книжных магазинов (государственных и частных). На территории РФ подобных сервисов нет.

В городе 200 библиотек, которые охватывают более 900 тысяч читателей. По статистике в Санкт-Петербурге около 70% читаюющих жителей. Каждую неделю выполняется более 50 тысяч поисков книг, а это значит, что потенциал сервиса огромен. Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится более 2000 мероприятий для любителей книги: Набоковские чтения, фестиваль «Книжная аллея», Петербургский книжный салон и др. Помимо поиска книг читателям будет интересно найти информацию о заказывать мероприятия в городской среде. 

«Книжный рынок активно развивается в направлении цифровизации. Меняются не только форматы и способы использования контента, но и механизмы взаимодействия автора с читателем, трансформируется структура медиапотребления и книжная культура в целом. Санкт Петербург способен реализовать множество проектов популяризации чтения и создать новые сервисы для читателей, библиотек и издателей», - отметил Станислав Казарин.


Фото: mayak.piterbook.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.