В Санкт-Петербурге открылся Российский национальный конгресс кардиологов

В Санкт-Петербурге открылся Российский национальный конгресс кардиологов

Ведущие врачи и ученые обсудят борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Российском национальном конгрессе кардиологов, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге. Это крупнейшее и важнейшее ежегодное мероприятие российских кардиологов и врачей смежных специальностей, организованное Российским обществом кардиологов. В форуме участвует более 7000 человек, некоторые из них - онлайн. 

«Наш город на три дня станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов кардиологии ведущими российскими и зарубежными врачами и учеными. В Петербурге зарождались многие отрасли медицины в России, в том числе кардиология. У нас находятся признанные научные и лечебные центры в этой сфере. Уверен, конгресс откроет новые возможности для улучшения качества и доступности медицинской помощи, даст стимул разработке новых технологий», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он Беглов напомнил, что с 2019 года в Санкт-Петербурге реализуется региональный проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках национального проекта здравоохранения. Установлено льготное лекарственное обеспечение пациентов с тяжелыми заболеваниями. В этом году удалось оснастить современным оборудованием еще 10 больниц, на базе которых работают сосудистые центры. В городе 21 сосудистый центр. Подписаны контракты на закупку нового оборудования, в частности томографов, на общую сумму 171 миллион рублей. Для информирования горожан о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний в 8 районах города внедрены программы по укреплению здоровья населения. До 2024 года они появятся во всех районах города.

Научная программа конгресса включает такие темы, как улучшение кардиологической помощи, новые медицинские технологии, хирургические методы лечения, трансплантация сердца, реабилитация кардиологических больных и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. На конгрессе будет вручена премия Российского кардиологического общества. Благодаря онлайн-трансляции в обсуждениях примут участие эксперты из Португалии, Испании, Великобритании и других стран.

В Северной столице уже в третий раз проходит Национальный конгресс кардиологов. Также губернатор отметил, что те граждане, кто пренебрегает вакцинацией, создают угрозу для горожан, страдающих серьезными заболеваниями, не получить в полной мере необходимое плановое лечение.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.