Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации высоко оценил достижения строительной отрасли за текущий год

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации высоко оценил достижения строительной отрасли за текущий год

В субботу, одиннадцатого декабря, под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина при участии заместителя губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко и основных девелоперов Санкт-Петербурга состоялась встреча, на которой были подведены итоги работы строительной отрасли Северной столицы в текущем году.

Удалось сбалансировать тенденцию по объемам ввода жилья. По состоянию на середину декабря в городе введено в эксплуатацию более 3 миллионов квадратных метров. Годовой план выполнен на 97,1%.

Цифра, согласованная с Минстроем, - 3 миллиона 191 тысяча квадратных метров - будет достигнута в спокойном режиме. Это позволит Санкт-Петербургу сохранить лидирующие позиции в России как по строительству жилья, так и по его реализации. национального проекта «Жилье и городская среда».

Заместитель министра отметил высокие темпы строительства в регионе и поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга и девелоперов за слаженную и активную работу в прошедшем году. 

«Санкт Петербург показывает серьезную динамику по вводу жилья и в сравнении показателей «год к году». Если в прошлом году к началу ноября в регионе было введено порядка 2,8 млн кв. метров жилья, то на сегодняшней день это уже чуть более 3 млн кв. метров. Это хороший показатель даже для результатов всего текущего года», - подчеркнул Никита Стасишин.

На встрече обсуждались объемы строительства жилья с учетом повышения ключевой ставки и корректировки льготных ипотечных программ, предстоящие изменения в нормативно-правовой базе и будущая приоритетность бюджетных инфраструктурных кредитов на жилищное строительство.

Сегодня банки уверенно финансируют девелоперов через эскроу-счета. По схеме эскроу в городе реализуются 183 объекта строительства общей жилой площадью более 6 миллионов квадратных метров. метров. На данный момент около 40% строящегося жилья продается по старой схеме финансирования, остальное - через эскроу-счета.

Кроме того, замминистра сообщил, что сейчас рассматривается возможность создания программы льготного субсидирования для некоторых девелоперов, которые будут работать над проектами комплексного территориального развития. Такая программа будет стимулировать девелоперов к запуску проектов комплексного территориального развития, а банки получат представление о том, как снизить их риск за счет субсидий.


Фото: minstroyrf.gov.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.