Петербург заинтересован в расширении международного сотрудничества

Петербург заинтересован в расширении международного сотрудничества

Губернатор Александр Беглов подвел итоги международной деятельности Санкт-Петербурга в 2021 году.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса, аккредитованного в Петербурге, он подчеркнул, что, несмотря на пандемию, международные связи города укрепляются.

Товарооборот Санкт-Петербурга с зарубежными странами продолжает стабильно расти. В первую десятку торговых партнеров города входят Китай, Нидерланды, Германия, США, Великобритания, Корея, Казахстан, Беларусь и Индия. На эти страны приходится 66% продаж. Объем бизнеса со странами СНГ вырос почти на 30%. Заметно увеличился объем внешней торговли с Туркменистаном. Новые точки роста для сотрудничества были определены во время встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в рамках празднования 30-летия независимости страны.

В ноябре с мэром Еревана Айком Марутяном была подписана «дорожная карта» по развитию сотрудничества в коммерческой, экономической, научно-технической и культурной сферах до 2025 года. В октябре представители Санкт-Петербурга предметно обсудили сотрудничество с партнерами из Кыргызстана: Главы префектур Бишкек и Ош. Осуществлена культурно-деловая миссия из Санкт-Петербурга в Узбекистан.

Северная столица выстраивает стратегическое партнерство с Сербией, Вьетнамом, Китаем, Израилем. В этом году Белград стал официальным партнером Санкт-Петербурга. Состоялся обмен официальными визитами на уровне руководителей городов, намечены планы на 2022 год. Сотрудничество с Вьетнамом развивается в экономике, молодежной политике, образовании, медицине и других сферах. Китай остается лидером по объему взаимной торговли - в уходящем году он показал стабильные темпы роста: товарооборот увеличился почти в 1,5 раза и составил 16% от общего товарооборота Санкт-Петербурга.

Сотрудничество с Израилем продолжает интенсивно развиваться, наиболее успешно в сфере транспорта и медицины. Петербург входит в число лидеров по интенсивности взаимодействия с этой страной. Делегация Санкт-Петербурга приглашена в Израиль для участия в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия восстановления дипломатических отношений.

Александр Беглов отметил заинтересованность ряда западных стран в развитии сотрудничества с Санкт-Петербургом, в том числе с Финляндией, особенно в сфере крупных инвестиционных проектов. Эффективно используются механизмы приграничного сотрудничества. В июне этого года открылся постоянно действующий многосторонний пункт пропуска через госграницу России в пассажирском порту Санкт-Петербурга «Морской фасад». Он был построен на средства Финской программы приграничного сотрудничества Россия-Юго-Восточная Финляндия.

Александр Беглов поздравил дипломатов с наступающим Новым годом и поблагодарил за плодотворное сотрудничество.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.