Рядом с памятником Гранина на Дальневосточном до сих пор сохраняется золоотвал



В прошедшую субботу 1 января губернатор Александр Беглов почтил память известного писателя Даниила Гранина, чье творчество стало классикой XX века, возложив на его могилу цветы на Комаровском кладбище. Однако при этом рядом с памятником Гранина много летсохраняется опасный золоотвал, ликвидировать который Александр Беглов не спешит.

Памятник Гранину был открытне так давно – в 2019 году. Монумент расположили рядом с библиотекой №9 на Дальневосточном проспекте. Бронзовую скульптуру отделяет от золоотвала буквально несколько десятков метров. И несмотря на то, что Беглов ежегодно воздает почести знаменитому писателю, золоотвалон предпочитает не замечать.

Вот уже много лет вопрос о ликвидации золоотвала беспокоит экологов и жителей Петербурга. Еще во времена СССР эта территория являлась промышленной, сюда массово свозились отходы с заводов и городской ТЭЦ. Сегодня эта часть Петербурга активно застраивается жилыми кварталами, и золоотвал представляет большую угрозу здоровьюпетербуржцев.

Напомним, в 2019 году Роспотребнадзор выявил опасность объекта на Дальневосточном проспекте из-за обнаружения на нем отходов 3 и 4 класса опасности. Местные жители и активисты вот уже много лет пытаются добиться ликвидации золоотвала. Однако решение проблемы идет очень медленными темпами.

 


Фото: соцсети

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.