Президент Федерации рестораторов раскритиковал QR-коды от Смольного

Президент Федерации рестораторов раскритиковал QR-коды от Смольного

Губернатор Петербурга Александр Беглов объявил о запуске QR-код пропусков. Со второго января пропуски будут нужны для входа в торговые комплексы и заведения общественного питания. В аптеки и продовольственные магазины можно будет заходить без них.

Прежде петербургские бизнесмены жаловались на коронавирусную политику Смольного. Они считают, что многие граждане перестанут посещать заведения общепита, из-за чего бизнес может оказаться на грани разорения. Стоимость аренды помещений при этом не меняется.

Леонид Гарбар, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада, сказал, что пока рано делать негативные выводы и предложил оценить ситуацию на рынке в конце января. Он сказал, что дополнительные трудности у представителей сферы обслуживания вызывает необходимость контроля подлинности QR-код пропусков. Гарбар подчеркнул, что это очередная финансовая нагрузка при и так непростой ситуации на рынке. Его также удивило, почему губернатор Беглов не последовал примеру мэра Москвы Сергея Собянина. Столичные власти отказались от введения системы пропусков, оценив негативный опыт прошлого лета.

Система электронных пропусков критически влияет на бизнес. Анастасия Татулова, бизнес-омбудсмен по МСП Москвы, поделилась статистикой. Ранее двухнедельные ограничения привели к закрытию двухсот ресторанов. Такое же число было за весь первый год пандемии. При этом на желание у граждан вакцинироваться это мало повлияло.

Прежде Федерация рестораторов и отельеров Петербурга просила у губернатора Беглова не принимать жёстких мер ограничения и контроля за предприятиями общественного питания. Президент федерации посчитал, что система электронных пропусков не поможет снизить заболеваемость коронавирусом в городе, а жители тем временем будут проводить закрытые частные вечеринки, из-за чего вирус продолжит распространяться. Беглов не стал отвечать на это обращение.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.