Второй этап реконструкции Приморского шоссе может быть завершен на год раньше установленного срока



В Санкт-Петербурге идет реконструкция Приморского и Петрозаводского шоссе. По поручению губернатора Александра Биглова реконструкция этих магистралей была признана приоритетной и внесена в АИП. Финансирование работ составляет примерно 50x50 из городского бюджета и средств федерального центра в рамках целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального межмуниципального и местного значения».

«За последние три года город инициировал ряд важных проектов модернизации транспортной инфраструктуры. Благодаря поддержке федерального центра есть возможность ускорить реконструкцию важных объектов и строительство развязок, которые значительно улучшат дорожную ситуацию в центре и на выездах из города»,- сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что 17 декабря правительство РФ приняло решение о выделении Санкт-Петербургу еще 4,7 млрд рублей на строительство и реконструкцию части дорожной инфраструктуры в 2022-2023 годах. К таким сооружениям относится вторая очередь реконструкции Приморского шоссе. Генеральный подрядчик - ООО «АБЗ-Дорстрой», заказчик - Дирекция транспортного строительства ГКУ. Общая стоимость конструкции - 3,7 млрд рублей.

Согласно проекту, два новых съезда на Приморском шоссе будут построены на одном из самых напряженных участков трассы - Северный (протяженность 980 метров) и Южный (440 метров). На сегодняшний день готовность строительства объекта превысила 69%. По условиям госконтракта работы должны быть завершены к ноябрю 2023 года. Высокие темпы реконструкции и дополнительное финансирование дают техническую возможность завершить строительство на год раньше положенного срока и открыть движение по новым съездам на Приморском шоссе в декабре 2022 года. Реализация проекта позволит облегчить транспортную сеть на северо-западе Санкт-Петербурга и обеспечить транспортную доступность делового района «Лахта Центр».

К ноябрю 2023 года будет завершен еще один важный проект: вторая очередь реконструкции Петрозаводского шоссе со строительством развязки на пересечении с Вознесенским шоссе. Контракт с подрядчиком АО «Буер» заключен в конце 2019 года, стоимость около 4 млрд рублей. Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Готовность путепровода сейчас примерно 25%. Завершена реконструкция ЛЭП. Продолжаются работы по устройству буронабивных свай, сетей и опор путепроводов, а также по реконструкции сетей связи и водоснабжения. На одном из четырех пандусов начался монтаж металлоконструкций. Работы ведутся по графику.

Узел увеличит пропускную способность Петрозаводского шоссе в направлении Ленинградской области и обеспечит объездную дорогу до города Колпино. Кроме того, не будет пробок на железнодорожном переезде в направлении Волховстроевского.

В перспективе планируется расширить Петрозаводское шоссе с двух до шести полос и установить на нем шумозащитные экраны.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.