«Враг красоты и вкуса»: журналист Собчак выступила с критикой КГИОП Петербурга

«Враг красоты и вкуса»: журналист Собчак выступила с критикой КГИОП Петербурга

Петербургские краеведы из проекта «Гэнгъ» рассказали в социальных сетях об отказе городского комитета по охране памятников культурного наследия согласовать им очередную акцию по очистке исторического здания. Журналистка Ксения Собчак раскритиковала решение Смольного, выступив в защиту активистов. Она отметила, что активисты восстанавливают первоначальный дореволюционный вид зданий. Чиновники из КГИОП этим не занимаются.

«Чиновник питерский - это, конечно, первый враг красоты, вкуса, альтруизма и гармонии. И увы, речь не только про горы снега на дороге.В Петербурге комитет по охране памятников запретил краеведам (которые чистят на добровольных основах всякие архитектурные штуки в городе) очищать настенную плитку в старом доме, потому что их пресс-секретарь обиделась на комментарии в инсте. Уровень, да?» - отметила Собчак.

Краеведы в процессе работы используют проверенные технологии, причем уже третий год. Комитет до этого времени все устраивало и все работы им согласовывали. Единственная ошибка, допущенная активистами, произошла прошлым летом. Краеведы не согласовали работу над панно, что и привело к конфликту с КГИОП.

Собчак отмечает, что активисты на встрече с главой комитета принесли извинения и договорились о сотрудничестве на прежних условиях. Только осенью им отказали в согласовании нового объекта якобы из-за неподходящей технологии очистки.

«А пресс-секретарша комитета в ответ на вопрос „почему“ скинула самой главной активистке скрин из ее инсты, где она пишет, что „комитет долго согласовывает адрес“. То есть чиновница реально ущемилась от коммента и решила зарубить шанс Питера стать красивее благодаря любящим его ребятам», -отметила Собчак.

Журналистка пишет, что краеведы возвращают историческим зданиям и памятникам архитектуры первоначальный вид. При этом КГИОП не замечает, как управляющие компании уничтожают ОКН, сбивая историческую плитку, заменяя старинные двери на пластик, замазывая краской лепнину и заштукатуривая витражи. Собчак отмечает, что петербургские активисты таким образом борются с «совковостью и маргинальщиной».

Ранее СМИ сообщали, что губернатора Александра Беглова и чиновников из Смольного неоднократно критиковали за недопустимое и безответственное отношение к культурному наследию Северной столицы. Петербуржцы обеспокоены, что памятники архитектуры разрушаются, а городские чиновники ничего не делают для их реставрации и сохранения.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.