Реестр памятников пополнился еще одним объектом - фундаментом Благовещенской церкви

Реестр памятников пополнился еще одним объектом -  фундаментом Благовещенской церкви

По поручению президента КГИОП Сергея Макарова объект археологического наследия «Фундамент Благовещенской церкви 1844-1849 гг.». на площади Труда внесен в единый государственный реестр как выявленный объект культурного наследия.

Величественный каменный храм трех апостолов во имя Благовещения Пресвятой Богородицы построен в русско-византийском стиле по проекту архитектора Константина Тона для лейб-гвардии Конного полка. Храм был заложен в 1844 году митрополитом Антонием (Рафальским) в присутствии императора Николая I. Деньги на строительство были выделены самим императором.

Над храмом было пять куполов. В его облике сочетались черты русского стиля и классицизма. В наружной отделке здания использованы путиловский камень и финский гранит. Фасад украшен барельефами художника Николая Рамазанова. Внутри храм был отделан искусственным мрамором, алебастровые лепные украшения местами позолочены. Стены были покрыты росписями.

В храме было три придела: главный - во имя Благовещения Пресвятой Богородицы; справа - во имя святителя и чудотворца Николая; левый - во имя пророчицы Анны.

Иконы для храма написали известные профессора Академии художеств А.Т. Марков, П.М.Шамшин, Ф.А. Бруни, М.И. Скотти, В.К. Шебуев. Запрестольный образ в главном приделе – Богоявление Господне – написал профессор Жеваго.

В ризнице храма хранились пожертвования, в том числе от императорской семьи, а также мундиры Александра I и Николая I. В церкви хранились также георгиевские штандарты, высочайше пожалованные полку за боевые заслуги. На ней установлены бронзовые доски с именами погибших под Аустерлицем и Бородино.

Храм был закрыт в октябре 1928 г., а весной и летом 1929 г. снесен. Официальной причиной сноски стало "препятствование трамвайному движению".

В сентябре 2021 года городской отряд археологической экспедиции ИИМК РАН провел археологическую разведку на площади Труда, в ходе которой объект был обнаружен.

Шурфом удалось закрепить фрагмент северо-западной стены в месте ее поворота к алтарной части, юго-восточный угол храма, фрагмент южной стены с мощением и основанием для крыльца, фрагмент стены и притвор у центрального, западного входа Благовещенской церкви. Фундамент из известняковых плит уложен на каменные валуны, стоящие на деревянных лежнях.

В ходе археологических изысканий собрана коллекция находок: медная оплетка для провода, профитка от подсвечника из медного сплава, фрагменты слюды и обожженного красноглиняного кирпича.

Археолого-разведочные работы позволили произвести архитектурные обмеры, уточнить степень сохранности фундаментов, привязать границы памятника к современным топографическим основаниям, установить границу его охранной зоны.


Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА КГИОП

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.