В прошлом году в петербургских школах открыли пять инженерных классов при участии города и Морского технического университета

В прошлом году в петербургских школах открыли пять инженерных классов при участии города и Морского технического университета

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялось совещание, посвященное реализации поручения Президента России по повышению качества подготовки инженерных кадров для судостроения и судостроительных предприятий страны, а также специалистов для ВМФ.

Во встрече приняли участие секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуксан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Президентом России поставлена задача повышения качества подготовки кадров для судостроительной отрасли. Правительство Петербурга тесно сотрудничает в этой сфере с Морским техническим университетом», - сказал Александр Беглов. ОБеглов напомнил, что в прошлом году правительство города поддержало участие вуза в федеральном грантовом конкурсе программы «Приоритет-2030», университет стал одним из победителей на получение не только базовой, но и специальной части стипендии.

Кроме того, ГМТУ при поддержке города участвует в нескольких крупных проектах и программах федерального значения, в том числе в ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».

Университет участвует в создании научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», а также на его базе создается научно-технический центр «Приморская долина».

Кроме того, университет сотрудничает с 30 учебными заведениями города, в том числе с двумя профильными колледжами.

В ГМТУ создан Центр профориентации и поддержки научно-технического творчества старшеклассников «Фабрика процессов». Специалисты вуза проводят занятия со школьниками в кванториумах и других центрах цифрового образования детей.

Губернатор поздравил всех присутствующих с памятной датой - 78-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он указал на необходимость сохранения памяти о студентах и преподавателях Кораблестроительного института, погибших, защищая Ленинград.

Сейчас по инициативе вуза прорабатывается вопрос об установке памятника. Кроме того, на здании университета по улице Лоцманской планируется установить мемориальную доску в память о подвиге ополченцев 264-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Большинство его бойцов были студентами вуза.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.