Наметился рост промышленного производства в городе на 7,5%

Наметился рост промышленного производства в городе на 7,5%

Правительство Санкт-Петербурга продолжает подводить итоги 2021 года. Была проведена оценка промышленных показателей Северной столицы, составлены статистические данные. Так, за прошлый год индекс промышленного производства в городе зафиксирован на уровне 107,5%, что на 3% выше ожидаемых результатов.

Самые реализуемые отрасли, как и всегда, - автомобилестроение, металлургическое производство, фармацевтическая и пищевая промышленность. Нельзя не упомянуть и индустрию высоких технологий. На 111% выросли показатели по производству машин и оборудования, почти 110% - компьютеры, электронные и оптические изделия, 102,5% приходится на реализацию автомобилей и 100,5% процентов показала сфера лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

«Петербургская индустрия продолжает динамично развиваться. В прогноз социально-экономического развития города на 2021 год был заложен рост ИПП до 104,71 %. Нам удалось превысить прогнозный показатель за счет увеличения государственных расходов на поддержку промышленности. Наша задача - сохранить и укрепить этот рост», - отметил губернатор Александр Беглов.

Градоначальник обратил особое внимание на промышленную политику Санкт-Петербурга, которая была утверждена в 2021 году. Программа предусматривает проблемные точки, которые должны быть устранены и реализованы до 2025 года.

Добиться положительных результатов в прошлом году удалось не только в вышеупомянутых сферах. Высокие показатели получились и в производстве бумаги и бумажных изделий (почти 152%), текстильных изделий (132,5%), кожи и изделий из нее (130,4%), обработка древесины и изделий из дерева (125%) и тд.

Более того, индекс объема отгруженной продукции увеличился на 36% и уже стал больше 3,5 триллионов рублей. Это рекордный показатель за все время. По сравнению с 2020 годом рост составил почти 136%.

За прошлый год в Северной столицы было открыто четырнадцать производств. Их совокупный объем инвестиций составил 20 миллиардов рублей. Впереди еще целых тринадцать производства. На реализацию этих проектов нужно выделить около 30 миллиардов рублей.

«Промышленный комплекс Санкт‑Петербурга - это более 360 тысяч сотрудников предприятий и свыше 57% поступлений в бюджеты всех уровней. Это основа экономики города и залог его успешного развития», - подчеркнул Беглов.


Фото: freepik.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.