Садовый фасад Аничкова дворца отреставрировали

Садовый фасад Аничкова дворца отреставрировали

Стало известно об окончании реновации западной стороны фасада Аничкова дворца. Все ремонтные работы были осуществлены по программе КГИОП. Всего на эти нужды было потрачено почти 67 миллионов рублей.

«Аничков дворец» – одно из старейших зданий на Невском проспекте и настоящее его украшение. В ансамбле с Аничковым мостом он стал узнаваемой во всем мире визитной карточкой нашего города. Наша обязанность - сохранить его для потомков. По программе КГИОП за счёт бюджета города ведутся масштабные работы по реставрации не только фасадов, но интерьеров дворцового комплекса», – сказал губернатор Александр Беглов.

Два года назад проводились полноценные научные исследования на предмет технической оценки фасада. Результат оказался довольно-таки плачевным: штукатурная отделка и цоколь не подлежат дальнейшей эксплуатации.

Все утраченные детали (гипсовый декор, деревянные тумбы, оконные рамы и двери) были досконально восстановлены реставраторами.

Четырьмя годами ранее были завершены работы по реставрации восточного фасада здания. Внутри помещения за последние 25 лет проводились работы по реновации Белоколонного зала, Голубой, Малиновой и Фисташковой гостиных.

Благодаря умелым реставраторам, свой первоначальный вид получил и Дубовый кабинет Его Императорского Величества, Новый кабинет и Туалет императрицы Марии Федоровны.

В 2022 году КГИОП продолжит реставрацию исторических достопримечательностей Северной столицы. Следующие на очереди – интерьеры Зимнего сада дворца.

В этом году, также по программе КГИОП, продолжится реставрация интерьеров Зимнего сада дворца.


Фото: КГИОП

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.