Вишневский обратился в Комздрав после жалоб петербуржцев на очереди в больницы

Вишневский обратился в Комздрав после жалоб петербуржцев на очереди в больницы

На проблему многочасовых очередей в городских поликлиниках обратил внимание депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Парламентарий направил запрос на имя главы Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, в котором попросил уточнить, как организован прием в медучреждениях города пациентов с симптомами ОРВИ и коронавируса.

«Ко мне через социальные сети поступают обращения и информация от граждан (ее также сообщают петербургские СМИ) о том, что в ряде поликлиник инфекционные больные ждут очереди на улице от 40 минут до нескольких часов на морозе. Это касается поликлиники №117 Выборгского района, № 56 и 117 Фрунзенского района, №72 в поселке Металлострой, №4 Василеостровского района (отделения №4 и №53). Прошу сообщить, как оборудованы фильтры-боксы в поликлиниках и есть ли возможность организовать прием так, чтобы больные не ждали на улице», - пишет депутат в своем телеграм-канале.

Также Борис Вишневский обратил внимание на то, что выздоровевшие пациенты вынуждены стоять в очередях для того чтобы закрыть больничный. В Смольном заявляют, что Минздрав пока не утвердил выдачу листков нетрудоспособности в онлайн-формате.

Однако, по словам депутата, в Москве начали открывать больничные дистанционно и запустили технологии телемедицины лишь по инициативе мэра Сергея Собянина.

Вишневский пишет, что 27 января 2022 года Собянин подписал указ №6-УМ, предписывающий медработникам проводить консультации пациентам с ОРЗ, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией при помощи телемедицинских технологий, а также открывать электронные больничные.

Почему подобную практику нельзя ввести в Санкт-Петербурге, непонятно. Из-за безынициативности чиновников губернатора Александра Беглова в Санкт-Петербурге произошел настоящий амбулаторный коллапс на фоне увеличения числа заболевших ковидом.


Фото: t.me/Lavrovoylistik

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.