Петербуржцы сомневаются в наказании «Мостотреста» за сброс грязного снега в Неву

Петербуржцы сомневаются в наказании «Мостотреста» за сброс грязного снега в Неву

Жители Северной столицы зафиксировали на видео, как коммунальщики сбрасывают грязный снег в Неву на Пироговской набережной. Ролик опубликовали в Telegram-канале телеканала «78», продемонстрировав, как предположительно сотрудники компании «Мостотрест», подконтрольной Смольному, нарушают экологическое законодательство.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что запретил сбрасывать снег в городские реки и каналы. Петербуржцы при этом сомневаются, что городское предприятие, чьи сотрудники могут быть причастны к данному инциденту, будет привлечено к административной ответственности. При этом территория, где произошло нарушение, находится в ведении СПб ГБУ «Мостотрест».

Ранее СМИ сообщали, что экологи зафиксировали применение химических реагентов коммунальщиками, несмотря на заверения Смольного об отказе от такой практики. После сброса загрязненного снега в Неву экологическая ситуация, сложившаяся с петербургскими водоемами, может серьезно усугубится.

Напомним, частные организации-подрядчики регулярно получают штрафы за выявленные нарушения, а предприятия, подконтрольные Смольному, смогли избежать этой участи. Ранее издание «Мойка» сообщало, что городские чиновники штрафуют исключительно частников.

Безнаказанность со стороны городских предприятий вредит экологии Петербурга, в том числе и акватории Невской губы. Здесь специалисты второй год выявляют превышение допустимых значений меди, цинка и марганца. Помимо этого, 24 петербургские акватории признаны непригодными для купания, по словам представителей Роспотребнадзора.

Северная столица из-за проблем с экологией не вошла в ТОП-10 экорейтинга российских субъектов по итогам 2021 года, в котором Москва занимает лидирующие позиции по всем показателям.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.