Эксперт назвал попустительство Смольного причиной разрушения «Красного треугольника»

Эксперт назвал попустительство Смольного причиной разрушения «Красного треугольника»

В четверг, 17 февраля, произошло частичное обрушение одного из зданий завода «Красный треугольник» на Обводном канале в Санкт-Петербурге. Смольный откладывал проведение восстановительных работ долгое время, что и стало причиной происшествия.

Заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов отметил, что объекты «Красного треугольника» представляют собой часть зданий архитектурного комплекса. Однако за сохранность этих сооружений ответственности никто не несет.

«Не принимаются меры ни к реставрации, ни к нормальному содержанию. Есть и другие объекты, находящиеся в таком состоянии. Недавно был пожар на «Невской мануфактуре». Там аналогичное здание промышленной архитектуры. К сожалению, условия содержания и эксплуатации не соответствовали нормам», – заявил эксперт.

Иванов также напомнил, что в Петербурге на сегодняшний день насчитывается порядка 9 тысяч объектов культурного наследия. По разным оценкам, около 30% из них нуждаются в реконструкции.

Напомним, СМИ неоднократно писали о том, что Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым игнорируют проблемы сохранения исторического облика Петербурга. Так, комитет по инвестициям не привлекает к проведению восстановительных работ надежных инвесторов. Смольный не подготавливает конкретную программу по реставрации и реконструкции объектов культурного наследия, о чем ранее заявлял бывший председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.


Фото: vk.com/public207485771

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.