Смольный отреагировал на отравление барием в Петербурге спустя месяц после инцидента

Инцидент с отравлением барием пациентов Городского консультативно-диагностическом центра № 1 в Петербурге стал одним из резонансных происшествий в сфере медицины за последние десятилетия. Такое мнение выразило экспертное сообщество.

В результате халатности восемь пациентов скончались после процедуры рентгена желудка с использованием контраста в виде препарата с барием в период с декабря 2021 по январь 2022 годов.

Управляющий партнер Адвокатского бюро «ONEGINGROUP — Медицинская адвокатура» Ольга Зиновьева в комментарии журналистам признала, что инцидент является одним из крупнейших в медицинской отрасли Петербурга.

«Но у меня нет никаких сомнений, что ни у кого из медработников, включая тех, кто находится под следствием, не было никакого умысла на причинение смерти или вреда здоровью», — заявила Зиновьева.

Невероятно, но в Смольном прокомментировали ситуацию только спустя месяц. Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец выступил с заявлением только после того, как под стражу был взят главный врач клиники Евгений Попов. Причем никаких проверок не было, чиновники ограничились предупреждением о том, что недопустимо использовать неразрешенные вещества.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.