Заявленный Бегловым рост заключенных на ПМЭФ-2022 соглашений в сфере науки оказался чисто формальным

Количество заключенных Смольным на ПМЭФ-2022 соглашений с высшими учебными заведениями и организациями академической науки возросло по сравнению с прошлым годом, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Однако большинство проектов, заявленных на форуме, были плановыми и реализовывались бы без какой-либо инициативы со стороны петербургских властей.

В частности, к организации «Научного квартала» на Васильевском острове, про который упомянул Беглов, Смольный не имеет никакого отношения. Его создателями еще в 2019 году выступили организации РАН: Институт геологии и геохронологии докембрия (ИГГД РАН), Институт высокомолекулярных соединений (ИВС РАН) и Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева. Все мероприятия, организованные объединением - заслуга самих институтов.

«Мы увеличили по сравнению с предыдущим ПМЭФ объем соглашений с вузами и академической наукой. Это СПбГУ, Политех, Горный Университет, Центр Алмазова, Российская академия наук», — написал градоначальник в своем Telegram-канале.

Однако на самом деле новых инициатив Смольный на юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме практически не представил, сообщают СМИ. Кроме того, вызывают вопросы и некоторые заключенные правительством Петербурга соглашения. Большинство из них не имеют ни юридических, ни финансовых оснований для подписания контракта. Проекты, в большинстве своем, несут чисто формальный случай. Например, достигнутое соглашение Смольного с Федеральным агентством по управлению госимуществом предполагает, что стороны попросту укрепят взаимодействия в вопросах обмена информацией. Однако подобная деятельность и так ведется между государственными структурами, и подписание отельного соглашения для этого не требуется.


Фото: forumspb.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.