Провальная программа «Твой бюджет» может негативно сказаться на реализации Смольным почти 35 проектов

Петербург в очередной раз рискует не дождаться сдачи почти 35 объектов, обещанных Смольным. Причина такой нерасторопности в запущенной в 2016 году программе «Твой бюджет», которая уже показала свою неэффективность.

Цель проекта – вовлечение жителей Северной столицы в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования. За пять лет его работы было подано более 29 тысяч инициатив, однако отбор прошли лишь 100 заявок (менее 1% от их общего числа). Сегодня получили «жизнь» всего 64 проекта. Таким образом почти 40% инициатив остаются либо на стадии незавершенности, либо признаны невозможными к реализации. Кроме того, число таких «замороженных» проектов лишь растет. 

Сейчас жители Петербурга рискуют снова столкнуться со срывом сроков реализации проектов на фоне низкой эффективности «Твоего бюджета» и возможных признаков хищения бюджетных средств, выделяемых на программу. Так, в 2016-м в рамках «Твоего бюджета» выделялось 20 млн, а в 2021-м - уже 120 млн.

Напомним, согласно плану анонсированных проектов, закончены к концу текущего года должны быть: регулируемый пешеходный переход в районе Муринского парка, новая баскетбольная площадка «Спортивная Славянка», общественное пространство на базе стадиона «Шторм». В октябре 2022 года в финальную стадию планируют ввести работы по созданию скейт-парка на Наличной улице и рекреационной зоны на пересечении улицы Оптиков и Планерной в Приморском районе.

Планам Смольного во главе с Александром Бегловым врядли суждено реализоваться, ведь за последние шесть лет программа «Твой бюджет» продемонстрировала свою неэффективность в процессе рассмотрения и исполнения гражданских инициатив.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.