Законопроект Беглова о штрафах за лай собак увеличит количество бездомных животных в Петербурге

Законопроект Беглова о штрафах за лай собак увеличит количество бездомных животных в Петербурге

Инициатива губернатора Петербурга Александра Беглова «о лае собак» негативно отразится на самих животных, особенно если речь идет о недобросовестных хозяевах и заводчиках. Такое мнение выразил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов, известный своими зоозащитными инициативами.

Напомним, петербургский парламент рассматривает закон, который будет наказывать владельцев шумных собак за лай по ночам и утром в выходные и праздничные дни. Штраф составит около пяти тысяч рублей. Смольный решил, что это повысит ответственность горожан за того, кого они приручили. Однако каждому собаковеду известно, что запретить псу лаять безоговорочно и навсегда невозможно, не прибегая к удушающим ошейникам и операциям по подрезанию голосовых связок. Помимо того, что это дорогостоящая операция, хирургическое вмешательство по сути делает животное калекой.

«Я бы за такое голосовать никогда не стал, конечно. Потому что животное, подавая голос, таким образом сигнализирует человеку о проблемах, о том, что ему, животному, плохо, больно, как-то не так, короче. Это как запретить плакать младенцам, если совсем уж грубо», - написал в своем ТГ-канале депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

Эксперты не исключают, что закон будет способствовать росту бездомных животных. Безответственные люди начнут избавляться от собак, доставляющих им много проблем.

Они не устают повторять, что цивилизованный путь – не создавать людям и животным дополнительный стресс, превращая содержание собаки в городе в ад, а создать для содержания животного соответствующие условия и донести до владельцев необходимость дрессировки и гуманного отношения к питомцу.


Фото: pexels.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.