Работа Беглова в ВКО «Алмаз-Антей» едва не привела к тяжелым последствиям для оборонного предприятия страны

Губернатор Петербурга Александр Беглов в недалеком прошлом возглавлял совет директоров концерна «Алмаз-Антей». Как передает «Блокнот», работа в одном из главных оборонных предприятий страны едва не пробила брешь в обороноспособности России.

Создание комплексов перехвата С-500 «Прометей», которые серийно стали выпускать на оборонных предприятиях страны только в апреле 2022 года, начиналось еще в 2002 году. Именно тогда, по данным источников СМИ, в концерне «Алмаз-Антей» стали происходить незаконные манипуляции с финансами и активами. Совет директоров концерна с 2008 по 2011 год возглавлял действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин в 2009 году публично подверг критике качество представленной ему боевой техники. Он призвал сотрудников концерна ПВО «Алмаз-Антей» утроить потенциал.

В то время контроль над предприятием осуществлял именно Александр Беглов. Частью проблемы по выпуску техники стало отставание по срокам аж на 7 лет. Руководители концерна, по данным СМИ, имитировали антикризисные действия, дезинформировали власти страны о реальной финансово-экономической ситуации и других проблемах в Концерне ПВО «Алмаз-Антей».

В итоге работы затянулись, и страна получила эффективную систему ПВО гораздо позже, чем могла бы. При этом, по данным журналистов, главной гордостью оборонного предприятия в годы руководства Александра Беглова, стала барная стойка — самая длинная в Европе.

Сотрудники предприятия рассказывали, что производственные площади концерна распродавались по цене в 10 раз меньше рыночной и "Алмаз" арендовал проданные площади по "реальным" ценам. Когда эта информация всплыла, карьере Александра Беглова на посту руководителя совета директоров предприятия пришел конец. Зато концерн наконец-то стал заниматься тем, чем и должен был – повышать обороноспособность страны. Однако Беглов потерял не много. Он стал губернатором Северной столицы спустя всего несколько лет и руководит городом так же плохо, как и оборонным предприятием. Об этом свидетельствуют проваленные реформы, недовольство жителей Петербурга.


Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.