В Кронштадте реставрируют собор Владимирской иконы Божией Матери

В Кронштадте реставрируют собор Владимирской иконы Божией Матери

Работы по реконструкции собора в Кронштадте ведутся полным ходом. Стоит отметить, что сам храм носит звание памятника регионального значения. Он находится по адресу проспект Ленина,9 – как раз в исторической части Кронштадта. Более того, здание входит в программу реставрации, а значит, КГИОП будет проводить ремонт из средств городского бюджета.

Отличительной частью северо-восточного района Кронштадта является Собор Владимирской иконы Божией Матери. Здание было возведено в псевдорусском стиле со своеобразным пятиглавием. Шатровая колокольня достигает 50 метров в высоту.

Три года назад была сформирована вся необходимая проектная документация на проведение реставрационных работ. В прошлом году на ремонт из средств бюджета Санкт-Петербурга было выделено 35 миллионов рублей. На период 2022-2023 гг. дополнительно выделят еще 40 миллионов рублей.

Подрядная организация уже расчистила деструктированные отделочные слои по всей площади фасадов. Кроме того, уже провели лабораторные исследования состава отделочных материалов, чтобы в будущем подобрать идентичные и сохранить исторический облик здания.

В планах подрядчика завершить реконструкционные работы до конца следующего года.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.