Вице-губернатор Корабельников обвинил федеральный центр в провальной экономической политике Смольного

Вице-губернатор Алексей Корабельников обсудил с журналистами экономическую ситуацию в Петербурге в рамках эфира одного из телеканалов. Исходя из его слов можно сделать вывод, что в Смольном в очередной раз пытаются переложить ответственность за собственные промахи на федеральный центр.

Как сообщил Корабельников, в федеральном Минфине решения о бюджетной политике принимаются в конце года. Такой вариант неудобен администрации Александра Беглова.

«Одна из тем, про которые мы сейчас активно ведем дискуссию с федеральным центром, это политика Минфина в части распределения налога на прибыль после отмены консолидированной группы налогоплательщиков. Это такой инструмент, который применяли крупные российские компании, которые с 1 января утрачивают силу и в связи с этим в масштабах страны могут возникать определенные бюджетные дисбалансы. И Минфин сейчас пытается их нивелировать, в том числе, затрагивая тем самым бюджеты крупных регионов. <…> Очень плохо, что эти решения принимаются в конце года, когда у нас уже бюджеты сверстаны, когда мы себе планы наметили. На мой взгляд, конечно, это все надо было делать заранее», — отметил Корабельников.

Ранее в комитете финансов сообщили, что бюджет может недосчитаться 113 млн рублей в следующем году. Такая политика может ударить по карманам петербуржцев. Не исключено, что это приведет к росту тарифов ЖКХ и увеличению стоимости проезда.

Эксперты уверены, что стремление Смольного к бюджету размером в триллион рублей негативно скажется на экономической ситуации Северной столице в будущем.

Стоит отметить, что ранее губернатор Александр Беглов уже пытался перенести ответственность за провал закона о КРТ на федеральный центр. Сама инициатива спровоцировала общественный резонанс. Горожане были недовольны тем, что их могут переселить на окраины города.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.