Первый Санкт-Петербургский медицинский университет отмечает 125-летний юбилей

Первый Санкт-Петербургский медицинский университет отмечает 125-летний юбилей

В стенах Большого зала государственной академической филармонии проведено торжественное заседание по случаю 125-летнего юбилея Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета. Наш губернатор поздравил преподавателей, выпускников, студентов и аспирантов с праздником.

Как отмечает Александра Беглов, университет по праву называют Первым. Он был основан в далеком 1897 году (тогда было открыто первое в Европе высшее учебное заведение, в котором женщины могли получить высшее медицинское образование). Здесь же открыли один из первых рентген-кабинетов. Появился первый на территории Европы радиологический и раковый институт, а также первый в России НИИ пульмонологии.

«Ваш университет – гордость отечественной медицины. Он отличается особой ленинградской-петербургской культурой. Преподаватели учат студентов в каждом пациенте видеть, прежде всего, человека. Сегодня прославленный «Первый Мед» - один из крупнейших научно-образовательных центров страны, - сказал Александр Беглов.

Губернатор выразил слова благодарности за работу во время пандемии коронавирусной инфекции. В Первом Меде был сформирован центр по лечению ковида.

Коллективу вуза были вручены ведомственные награды.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.