Спрос на элитное жилье в Петербурге упал на 30%

Спрос на элитное жилье в Петербурге упал на 30%

Рынок элитного жилья претерпевает не лучшие времена. Спрос на такое жилье в этом году упал на 33% по сравнению с прошлым годом. Говорится в исследовании петербургского подразделения консалтинговой компании NF Group.

"В первом квартале 2022 года стимулом к покупке выступал инвестиционный интерес клиентов, желающих сохранить свои средства на фоне экономической турбулентности. Вследствие этого на рынке значительно сократился объем малогабаритных лотов. В третьем квартале 2022 года покупательская активность вновь вернулась к уровню начала года на фоне адаптации к экономической ситуации", - отмечается в нем.

Согласно данным компании, объем предложения на рынке элитного жилья по состоянию на текущий год составляет 105 тысяч квадратных метров. А средневзвешенная цена квартир составляет 560 тысяч рублей за один квадратный метр (увеличение на 5% по сравнению с 2021 годом).

Если текущая экономическая обстановка сохранится, то средневзвешенную цену вряд ли удастся сократить за счет проведения стимулирующих мероприятий.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.